• Новости

Введена административная ответственность за неоказание содействия военным комиссариатам при объявлении мобилизации

01 октября 2023 года Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен статьей 19.38, предусматривающей административную ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо неоказание содействия в организации таких оповещения и явки.

Также  установлена административная ответственность за неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.
Совершение названных административных правонарушений влечет наложение административного штрафа, размер которого для должностных лиц составляет от 60 тысяч до восьмидесяти тысяч рублей, для юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

05.12.2023