В целях пожарной безопасности

ВНИМАНИЕ!!!

Администрация Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского района  Смоленской области сообщает:

Постановлением Администрации Смоленской области от 22 марта 2019года №138 установлено начало пожарного сезона на территории Смоленской области с 1 апреля 2019 года.

В целях не допущения ухудшения обстановки с пожарами в текущем году:

Руководителям учреждений, предприятий, организаций, индивидуальным предпринимателям, жителям поселения в кротчайшие сроки произвести очистку территорий предприятий,  домовладений  от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки Игоревского сельского поселения, учреждения, предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, домовладельцы и иные граждане, землепользователи и арендаторы обязаны убирать прилегающие к их земельным участкам  территории,  в длину - на протяжении всей территории домовладения или участка, в ширину до границ проезжей части улицы.

При отсутствии границ  с другими земельными участками производить уборку прилегающей территории на расстоянии не менее десяти метров  от границ участка.

Согласно пункта 17(1) правил противопожарного режима  в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012г. № 390) правообладатели земельных участков (собственники земельных участков землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территорий садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

В соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен административный штраф: на граждан до 5000 рублей, на должностных лиц – 50 000 рублей, на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 40 000 рублей, на юридических лиц до 1 000 000 рублей.

Кроме того, лица, виновные в возникновении пожара, повлекшего крупный  материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, несут уголовную ответственность в соответствии со статьями 168,219,261, уголовного кодекса Российской Федерации, максимальный срок наказания по данным статьям составляет 10 лет лишения свободы.

ВНИМАНИЕ!!!

В целях не допущения ухудшения обстановки с пожарами в текущем году:

В соответствии с Правилами землепользования и застройки Игоревского сельского поселения, учреждения, предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, домовладельцы и иные граждане, землепользователи и арендаторы обязаны убирать прилегающие к их земельным участкам  территории,  в длину - на протяжении всей территории домовладения или участка, в ширину до границ проезжей части улицы.

При отсутствии границ  с другими земельными участками производить уборку прилегающей территории на расстоянии не менее десяти метров  от границ участка.

В соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен административный штрафна граждан до 5000 рублей, на должностных лиц – 50 000 рублей, на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до 40 000рублей, на юридических лиц до 1000 000 рублей.