Слаженный коллектив на страже здоровья

Слаженный коллектив на страже здоровья

Игоревская врачебная амбулатория находится в районе многоквартирных домов, ее здание – запланированный панельный многоквартирный дом, но отстроен был лишь первый этаж, который стал поликлиникой. Второй сделали деревянным и использовали как стационар. Около двух десятков кабинетов были в расположении медиков, и во всех кипела работа.

Сейчас длинный коридор пустует,  задействованы лишь четыре  кабинета – детский, врача общей  практики, процедурный и  регистратура.

На страже здоровья жителей  Игоревского поселения стоит  слаженный коллектив врачебной  амбулатории, это четыре  замечательных женщины –  Наталья Львовна Ступак – врач  общей практики, две медсестры -  Ирина Аркадьевна Осипова и  Тамара Петровна Семёнова,  регистратор и технический  служащий – Лидия Алексеевна  Пронькина.

Прием населения проводит Наталья Львовна – врач общей практики или семейный доктор, терапевт.

igorevskoe.admin-smolensk.ru
23.06.2021

Игоревская врачебная амбулатория находится в районе многоквартирных домов, ее здание – запланированный панельный многоквартирный дом, но отстроен был лишь первый этаж, который стал поликлиникой. Второй сделали деревянным и использовали как стационар. Около двух десятков кабинетов были в расположении медиков, и во всех кипела работа.

Сейчас длинный коридор пустует, задействованы лишь четыре кабинета – детский, врача общей практики, процедурный и регистратура.

На страже здоровья жителей Игоревского поселения стоит слаженный коллектив врачебной амбулатории, это четыре замечательных женщины – Наталья Львовна Ступак – врач общей практики, две медсестры - Ирина Аркадьевна Осипова и Тамара Петровна Семёнова, регистратор и технический служащий – Лидия Алексеевна Пронькина.

Прием населения проводит Наталья  Львовна – врач общей практики или  семейный доктор, терапевт.

Работать начинала на Украине в городе  Запорожье, и профессия выбрана не  случайно – в ее семье династия врачей:

- Моя бабушка - акушер, мама – врач-  терапевт с сорокапятилетним стажем, сорок из них работала главным врачом. Я  стояла перед выбором – быть юристом  или  врачом, но преданность профессии родных склонила мое решение в сторону медицины. Молодое поколение в нашей семье идет той же тропой - моя племянница тоже медик.

Наталья Львовна окончила Запорожский государственный мединститут по специальности «Лечебное дело», интернатуру по специальности «Семейная медицина». Профессиональный путь начался с практики семейным участковым врачом. Через два года отправилась в декретный отпуск, а вернулась на работу уже в отделение скорой медицинской помощи в Запорожье, где осталась на десять лет.

В 2014 году семья Ступак решила переехать в Россию, к родственникам и друзьям в небольшой город Смоленской области - Ельню. Договор на трудоустройство Натальи Львовны в этом городе не был подписан Департаментом Смоленской области по здравоохранению, мол, в Ельне врачей хватает, а вот в Холм-Жирковском районе – остро недостает.

Так начался трудовой путь Натальи Львовны на новом месте – сначала в отделении скорой медицинской помощи Холм-Жирковской ЦРБ, потом исполняющей обязанности главного врача, а через полгода отправилась на учебу в Смоленск, подтверждать сертификат по семейной медицине. Параллельно с учебой Ступак стала проводить прием в Игоревской врачебной амбулатории.

Двадцать один год Наталья Львовна на страже сохранения и преумножения самого большого богатства людей – здоровья, и почти семь из них – в Игоревской.

 Врачебная амбулатория обслуживает   больше 1600 человек.

 Медсестра детского населения - Тамара   Петровна Семёнова. Это самый опытный   работник в коллективе, она   самоотверженно служит своему делу уже   сорок пять лет. Тамара Петровна окончила   Вяземское медицинское училище, и с 1976  года трудится в уже родном местном   медучреждении. На ее плечах контроль   физического развития деток – е   ежемесячная антропометрия, проведение   вакцинации согласно Национального календаря прививок, патронаж новорожденных, плановые осмотры в школе и детском саду.

- Сейчас многие ставят под сомнение необходимость детских прививок. Много ли тех, кто отказывается от вакцинации? – спрашиваю.

- В начале моей работы это было в редких и исключительных случаях. С такими родителями проводили беседу, и она всегда давала положительный результат. Сейчас таких больше, и внушить им обратное невозможно, люди руководствуются статьями из интернета, слухами и своими собственными соображениями, но никак не рекомендациями медиков, - рассказывает Тамара Петровна.

Врачу общей практики помогает медсестра Ирина Аркадьевна Осипова. Она училась в Вяземском медицинском колледже, после его окончания была направлена на работу в Боголюбово, отработав четыре года, в 1989 году, приехала в Игоревскую. Устроилась старшей медсестрой при стационаре, с его закрытием была переведена в поликлинику, а после сокращения должности старшей медсестры, работала в процедурном кабинете. Тридцать шесть лет Ирина Аркадьевна ответственно и чутко исполняет непростую рутинную работу на благо людей.

Лидия Алексеевна Пронькина больше трех десятков лет является незаменимым многофункциональным работником врачебной амбулатории.

- При стационаре я работала на пищеблоке, была завхозом, кастельяншей (хранение и выдача белья), санитаркой, автоклавщиком (стерилизация медицинских инструментов и материалов), сейчас вот регистратором и техслужащей. В общем, кем надо - тем и была, - смеется Лидия Алексеевна.

В штатном расписании есть должность процедурной медсестры, но лишь на четверть ставки. Немалая численность населения и мизерная оплата исключает желающих работать, потому уколы и капельницы ставят медсестры - Осипова и Семёнова.

Помимо приема пациентов в амбулатории, проводится работа на выезде. Вызов поступает на телефон больницы, так же может быть перенаправлен из отделения скорой медицинской помощи Холм-Жирковской ЦРБ. Своей машины в амбулатории нет, в близлежащие дома врач и медсестра идут пешком, а чтобы добраться в отделенные участки поселка, ищут транспорт своими силами.

- Большой поток людей бывает только сезонно или постоянно? Сколько в среднем пациентов в день принимаете? – интересуюсь.

Ирина Аркадьевна листает журнал регистрации амбулаторных больных: «Давайте посмотрим, сегодня было тридцать два, вчера тридцать три, вот тридцать восемь, двадцать два. Зимой бывает по шестьдесят и по семьдесят».

«В этом году очень много людей с вирусными заболеваниями, что не характерно для летнего сезона», - отмечает Наталья Львовна.

В этой профессии случайные люди не задерживаются, в медицину идут по призванию, по зову сердца.

- Так какими же качествами нужно обладать, чтобы быть хорошим доктором, работником медицины? – задаю вопрос всему коллективу.

- Знать свое дело, любить людей, быть коммуникабельным и обладать безграничным терпением, - сошлись во мнении коллеги.

Быть врачом – большая ответственность, будучи пациентами, мы столько надежд и чаяний возлагаем на него. Во все времена их трудная миссия была и остаётся одной из самых милосердных, требующей самопожертвования, особого внимания и доброты к людям. Каждый рабочий день медицинских работников – важная, непростая задача, требующая полной отдачи сил, опыта, знаний.

В профессиональный праздник мы желаем, чтобы ваша забота и теплота всегда отзывались в сердцах пациентов и возвращались к вам, согревая в любой жизненной ситуации. Здоровья, счастья и успехов в вашем благородном деле!

Виктория Смирнова

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

cifraya-platforma-msp-rf
600x500
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995

© Администрация Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского  района  Смоленской области, 2024

(48139) 2-62-21 тел./факс.: 8 (48139) 2–62–21
E–mail: adm.igorevskaya@mail.ru
Почтовый адрес: 215645,  Смоленская область Холм-Жирковский район ст. Игоревская ул. Южная  д. 5

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!