Преступления в сфере компьютерной информации

В соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации под преступлением в сфере компьютерной информации понимаются совершаемые в сфере информационных процессов и посягающие на информационную безопасность деяния, предметом которых являются информация и компьютерные средства

Информационно-телекоммуникационные технологии (далее    ИТТ) преимущественно используются при совершении преступлений против собственности, а также в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Уязвимость внедряемых в финансово-кредитную сферу инновационных технологий и их активное применение на практике эксплуатируют мошенники, совершая посягательства па имущество граждан и организаций на принципиально новой высокотехнологичной основе.

В Российской Федерации отмечается ежегодный рост таких преступлений. Повсеместно регистрируются преступления, связанные с хищением денежных средств из банков и иных кредитных организаций, физических и юридических лиц, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, ответственность за которые в зависимости от способа преступного посягательства предусмотрена ст. ст. 158, 159, 159.3, I 59.6 УК РФ.

Цель злоумышленников - получить персональные данные пользователя, номера банковских карт, паспортные данные, логины и пароли.

Внедрение новых видов банковских, платежных услуг, нарастающее использование онлайн-сервисов влечет за собой появление ранее неизвестных видов противоправных деянии.

МО МВД России «Сафоновский» проводится информирование населения о преступных мошеннических действиях с использованием средств в мобильной связи с целью их профилактики.

Преступления в сфере информационных технологий совершаются различными способами, такими как:

- телефонное мошенничество (например, при поступлении звонка с неизвестного номера сообщают о том, что родственник либо знакомый попали в беду и необходима помощь денежными средствами);

- СМС-мошенничества (например, на мобильный телефон с незнакомого номера поступает СМС о выигрыше приза, может поступить СМС следующего содержания: «Мама, закончились деньги, срочно положи на этот номер»);

- Мошенничества с пластиковыми картами (например, с незнакомого номера поступает сообщение о том, что банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер, после чего неизвестный абонент спрашивает ПИN-код от банковской карты);

- «Вирусные» хищения (па мобильный телефон потерпевшего заносится сторонняя вредоносная программа (ВИРУС), которая блокирует операі4ионную систему телефона и дистанционно управляет ею);

- Мобильный банк (имеют место в случаях, если граждане, сменившие сменив телефонный номер, забывают отключить услугу «мобильный банк»);

- Интернет-покупки (покупка товаров в сети «Интернет» через непроверенные сайты).

В целях исключения совершения мошенниками противоправных действий необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- хранить ПИН-1-код отдельно от банковской карты, не писать ПИН-код на карте, не сообщать ПИН-код другим лицам, в том числе, позвонившим с незнакомых номеров, не вводить ПИН-код при работе в сети «Интернет».

- принимать незамедлительные меры по блокировке банковской карты в случае ее утери;

- для борьбы с вредоносными программами использовать антивирус.

Чтобы не стать жертвой мошеннических действий, достаточно позвонить в банковскую организацию по телефону, указанному на официальном сайте или на обороте карты, после чего уточнить у оператора, действительно ли кто-то пытается снять деньги, сообщите номер телефона мошенников.

28.06.2023

МО МВД России «Сафоновский» проводится информирование населения о преступных мошеннических действиях с использованием средств в мобильной связи с целью их профилактики.

- «Вирусные» хищения (па мобильный телефон потерпевшего заносится сторонняя вредоносная программа (ВИРУС), которая блокирует операционную систему телефона и дистанционно управляет ею);

- для борьбы с вредоносными программами использовать антивирус.