Информация прокуратуры

1. Вынесен приговор по уголовному делу о нарушении лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения.

Сафоновским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ.

31.01.2023

Судом установлено, что злоумышленник, не имея водительского удостоверения, управлял технически неисправным автомобилем совершил наезд на препятствие (бетонная конструкция) и съехал в кювет. После чего не остался на месте происшествия и скрылся в неизвестном направлении увезя автомобиль с места происшествия.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

2. Вынесен приговор по уголовному делу о хищении чужого имущества.

Сафоновским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Судом установлено, что ранее судимый злоумышленник проник в дом местного жителя, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 2 789 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3. Прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальном обслуживании граждан.

В ходе проведенной прокуратурой Холм-Жирковского района проверки

в СОГБУ «Батуринский дом-интернат для престарелых и инвалидов», выявлены нарушения при организации питания, правил противопожарного режима, санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации здания учреждения, а также обеспечения необходимой степени антитеррористической защищенности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой  района в адрес директора СОГБУ «Батуринский дом-интернат для престарелых и инвалидов» внесено представление об их устранении.