• Главная
  • Новости
  • Имеет ли право муниципальный служащий сдавать принадлежащую ему квартиру в аренду?

Имеет ли право муниципальный служащий сдавать принадлежащую ему квартиру в аренду?

Имеет ли право муниципальный служащий сдавать принадлежащую ему квартиру в аренду?

Муниципальный служащий вправе таким способом распоряжаться недвижимым имуществом, но при условии, что получение прибыли не являлось целью его приобретения.

Муниципальным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц (п. 3.1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Таким образом, муниципальный служащий вправе сдавать жилое помещение в аренду, если сделка не имеет признаков предпринимательской деятельности. К предпринимательской деятельности при сдаче квартиры в аренду можно отнести: сдачу квартиры посуточно; сдачу в аренду сразу нескольких квартир, покупку квартиры с целью ее последующей сдачи в аренду.

Сумму дохода, полученную от сдачи квартиры в аренду, в обязательном порядке необходимо отражать в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (форма утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 №460) с уплатой соответствующего налога.

 

igorevskoe.admin-smolensk.ru
22.06.2023

Муниципальный служащий вправе таким способом распоряжаться недвижимым имуществом, но при условии, что получение прибыли не являлось целью его приобретения.

Муниципальным служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц (п. 3.1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Таким образом, муниципальный служащий вправе сдавать жилое помещение в аренду, если сделка не имеет признаков предпринимательской деятельности. К предпринимательской деятельности при сдаче квартиры в аренду можно отнести: сдачу квартиры посуточно; сдачу в аренду сразу нескольких квартир, покупку квартиры с целью ее последующей сдачи в аренду.

Сумму дохода, полученную от сдачи квартиры в аренду, в обязательном порядке необходимо отражать в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (форма утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 №460) с уплатой соответствующего налога.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

cifraya-platforma-msp-rf
600x500
dostizheniya-oblozhka_102
400x240

© Администрация Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского  района  Смоленской области, 2024

(48139) 2-62-21 тел./факс.: 8 (48139) 2–62–21
E–mail: adm.igorevskaya@mail.ru
Почтовый адрес: 215645,  Смоленская область Холм-Жирковский район ст. Игоревская ул. Южная  д. 5

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!