25.02.2015 12:46Просмотров: 1Празднование Масленицы

В воскресенье  в поселке Игоревская гуляли народную масленицу.  Уже с 10 утра громкая народная музыка, стилизованное оформление площади и столы с масленичной снедью создавали атмосферу празднества. А к 11 часам площадь   пестрила красками и улыбающимися лицами! Со словами приветствия к собравшимся обратилась Глава муниципального образования Игоревского сельского поселения Семенова Татьяна Алексеевна, пожелавшая всем игоревцам и гостям посёлка процветания и отличного настроения. На все 100 процентов выложились в этот день работники культуры, представив насыщенное исконно русскими мотивами и персонажами театрализованное действие. Ведущие праздника Ирина Камянецкая, Людмила Винокурова зычными голосами и весёлыми прибаутками призывали народ пировать да достойно зиму провожать! И поскольку все артисты художественной самодеятельности старались, прежде всего, для своих близких, родных и друзей, то представление вышло очень душевным и домашним, а смотрелось на одном дыхании.
  Не обошлось, конечно, и без щедрых праздничных столов. И пусть их было не много, разнообразие яств поражало и восхищало. Угостить внуснейшей кашей с киселем постарались сотрудники детского сада «Ёжик». Зелеными горячими щами, румяными блинами, хрустящей выпечкой и ароматным чаем угощали дружная команда школьной столовой под руководством замечательного повара и мастера своего дела Татьяны Груздевой. Сотрудники администрации Игоревского сельского поселения пекли и угощали горячими блинами и вкусным чаем.    С угощением все постарались на славу! Даже сейчас от воспоминаний об этом угощении голова идёт кругом.
  Кроме этого была организована народная ярмарка, в которой мастера-умельцы и мастерицы-рукодельницы похвастались своим мастерством. Особенно запомнились девочки в ярких цветочных платочках, они продавали сувениры куклы- масленицы.  Масленицы были сделаны по старинной технологии. «Кукла-капустка» для благополучия. «Кукла-травница» для здоровья, «Девка-баба» - кукла перевертыш. Девочки  6 класса продавали символичные масленицы А изготовить эти сувенирчики помогли мастерицы Людмила Виноградова  и Алевтина Михальченкова.
Одна из главных и зрелищных масленичных забав - «ярмарочный столб». Дело нелёгкое и любит смелых и настойчивых. Недостатка таковых не было, так что скучать зрителям не пришлось. Разобрали все призы моментально. А всем гостям праздника в виде бонуса досталось  хорошее настроение.
Мастерицы поселка провели для детей и взрослых мастер-классы народных промыслов. Алевтина Михальченкова показала как изготовить куклы-мартинки, Валентина Вторушина – солнышки, Галина Рудак - солнечный блин, Лилия Романенкова – розы из лент, а Олеся Ханенко – бусы.
 Пока сладкая ярмарка выходного дня входила в кульминацию, а все желающие угощались масленичными блюдами, мужская половина населения смогла попробовать свои молодецкие силы в такой исконно русской забаве, как поднятие двадцатичетырёхкилогаммовой гири.

Забавы нашлись для всех — желающие  пели частушки, бились подушками, прыгали в мешках, «летали на метле» — всего и не перечислить.
Девочки-цыганки, матушка-зима были настоящим украшением праздника.
Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. Прощай, весёлая масленица, до будущего года!
   Масленица - необыкновенный праздник, в котором переплелись языческие и православные традиции. Предки наши верили: чтобы год был богатым, урожайным да благотворным, Масленицу надо отгулять с задором, весельем и истинно русским размахом. Всего этого было в достатке в поселке Игоревская в прошлое воскресенье.

Дата последнего изменения 25.02.2015 15:27