Ко Дню Победы. В память о сожженных жителях деревни Погорельцы

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Акцию поддержали тысячи людей, в этом году она прошла во второй раз.

Жители Игоревской так же поддержали идею высадки   саженцев, в прошлом году это были яблони и груши,   высаженные в районе многоквартирных домов. Этой   весной Сад Памяти появился у

Памятника заживо сожженным жителям деревни Погорельцы. На этом  месте в марте 1943г. стоял сарай, где фашистскими карателями были заживо сожжены пятьдесят пять жителей деревни Погорельцы Квасовского сельского совета Холм-Жирковского района.

Вот история этой трагедии.

07.05.2021

Жители Игоревской так  же  поддержали идею  высадки  саженцев, в  прошлом году это  были  яблони и груши,  высаженные в районе  многоквартирных домов. Этой  весной Сад Памяти  появился у  Памятника  заживо сожженным  жителям деревни  Погорельцы. На  этом  месте в марте 1943г.  стоял сарай, где фашистскими  карателями  были заживо  сожжены пятьдесят пять  жителей  деревни Погорельцы Квасовского  сельского совета Холм - Жирковского района.

Вот история этой трагедии.

В январе 1943 года шло успешное наступление советских войск на Сталинград, куда и были переброшены основные немецкие силы. Тогда в вадинских лесах насчитывалось более 42 наших партизанских отряда. Партизанское движение активизировалось. Местные жители активно помогали партизанам. В ответ немцы создали карательную операцию «Блуждающая звезда», проводимую на вылазки партизан. В марте того же года в лесу, рядом с деревней Погорельцы, партизаны окружили фашистский отряд и уничтожили его. Утром из Игоревской немцы выдвинули очередную группу численностью 250 человек, силы были неравны, и наши вынуждены были отступить. Фашисты двинулись на деревню и сожгли ее дотла, а жителей пригнали в Игоревскую, несколько дней пытали, желая узнать местоположение партизан, но ничего не добившись, заперли жителей в сарае и близлежащих домах и заживо сожгли. Погибли

55 человек, на сегодняшний день известны только 40 имен.

В этом году теплым апрельским днем работники   администрации  Игоревского поселения, МУП «Игоревское   коммунальное хозяйство», Игоревского сельского Дома   культуры и библиотеки в компании помощников – лопат,   граблей и веников отправились на уборку территории   памятного места и посадку саженцев, которые предоставил       ФГУ «Холм-Жирковский лесхоз».

Мужчины взяли на себя  работу потяжелее –  копали ямы для   молодых  деревьев, женщины  хлопотали вокруг – мели,   гребли, сажали,  поливали. Работали  дружно, слаженно, в   результате - проделанной  работой довольны, и на  сердце   тепло – доброе  дело сделали.

Всего вокруг мемориального знака расположились одиннадцать кленов и одиннадцать рябин. Их сочно-зеленая листва летом и яркая, разнопестрая красота осенней порой вскоре будут радовать взор каждого, посетившего это памятное место.

Виктория Смирнова