Информация прокуратуры

С 2022 года в случае нецелевого использования земельных участков будет прекращаться применение льготной налоговой ставки.

Федеральная налоговая служба в своей информации от 16.12.2021 разъяснила, что с 2022 года применяется новы порядок налогообложения ряда земельных участков, не используемых по целевому назначению.

24.12.2021

В связи с изменениями законодательства органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление земельного контроля (надзора), будут ежегодно представлять в налоговые органы сведения о выданных предписаниях: в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства земельных участков, отнесенных к землям сельхозназначения или в зонах сельхозиспользования; в связи с использованием не по целевому назначению земельных участков, предназначенных для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, в случае выявления факта использования этих участков в предпринимательской деятельности.

В отношении таких земельных участков вместо льготной ставки, не превышающей 0,3%, исчисление налога будет производиться по ставке для "прочих земель", не превышающей 1,5%, а также не будут применяться ограничения ежегодного десятипроцентного роста земельного налога.