Открытие культурного комплекса "Модуль"

Открытие культурного комплекса "Модуль"

Жизни новая страница

Открытие обновленного культурного комплекса «Модуль» - долгожданное событие для жителей Игоревской. «Обновленный» - от слова «новый», и это значение применяется здесь в нескольких смыслах – новый облик здания и каждого его помещения, новое соседство – культуры и библиотеки, и новые люди, которые отныне будут создавать увлекательный и познавательный досуг для жителей поселка.

Культурно-спортивный комплекс «Модуль» построили в восьмидесятых годах, он был любимым местом жителей Игоревской. У него непростая судьба - в 1996 жизнь в 

«Модуле» замерла на долгих восемь лет. Время нещадно превратило место праздников, музыки и смеха в темное сырое помещение, где гуляло лишь эхо. Благодаря компании «Русский Ламинат» и директору Игоревского деревообрабатывающего комбината Нури Гаджиалиевичу Магомедову, восемнадцатого сентября 2004 года «Модуль» снова распахнул свои двери, чтобы процветать и здравствовать.

В начале 2020 года культурный комплекс ожидало еще одно испытание на прочность – он снова опустел, но, к счастью, ненадолго.

igorevskoe.admin-smolensk.ru
08.12.2021

Жизни новая страница

Открытие обновленного культурного комплекса «Модуль» - долгожданное событие для жителей Игоревской. «Обновленный» - от слова «новый», и это значение применяется здесь в нескольких смыслах – новый облик здания и каждого его помещения, новое соседство – культуры и библиотеки, и новые люди, которые отныне будут создавать увлекательный и познавательный досуг для жителей поселка.

Культурно-спортивный комплекс «Модуль» построили в восьмидесятых годах, он был любимым местом жителей Игоревской. У него непростая судьба - в 1996 жизнь в «Модуле» замерла на долгих восемь лет. Время нещадно превратило место праздников, музыки и смеха в темное сырое помещение, где гуляло лишь эхо. Благодаря компании «Русский Ламинат» и директору Игоревского деревообрабатывающего комбината Нури Гаджиалиевичу Магомедову, восемнадцатого сентября 2004 года «Модуль» снова распахнул свои двери, чтобы процветать и здравствовать.

В начале 2020 года культурный комплекс ожидало еще одно испытание на прочность – он снова опустел, но, к счастью, ненадолго.

Открытие «Модуля» - значимый день, но по «ковидным» правилам, он прошел в небольшом кругу гостей, для соблюдения необходимых мер безопасности заполняемость зала была возможна лишь на пятьдесят процентов.

На мероприятии присутствовали гости: глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» - Ашот Мушегович Егикян,  заместитель главы и начальник отдела по образованию - Татьяна Владимировна Муравьева, заместитель председателя районного Совета депутатов - Валентина Григорьевна Комарова, глава Игоревского сельского поселения - Наталья Михайловна Анисимова, технический директор Игоревского филиала ООО «Кроношпан» - Максим Николаевич Брынкин, депутаты районного Совета депутатов, почетный гражданин Холм-Жирковского района - Валерий Петрович Шашков, а так же директор МБУК «Холм-Жирковская централизовнная библиотечная система» - Деенкова Наталья Валерьевна, начальник отдела по культуре и спорту администрации Холм-Жирковского района – Королева Валентина Михайловна.

 

В фойе гостей встречала праздничная фотозона, искусно созданная руками игоревских работников культуры – Елены Петровны Кошелевой и Ирины Семёновны Камянецкой. Выставка работ местных талантливых мастеров и умелец невольно приковывала взгляды пришедших, зарождая интересные беседы и обсуждения.

Знакомство с «новым» «Модулем» началось с экскурсий по книгохранилищам взрослой и детской литературы, где ждали гостеприимные хозяйки – библиотекари - Екатерина Александровна Пеперева и Наталья Николаевна Бунькова.

Открытие культурного комплекса – важное событие не только для игоревцев, но и для истории развития Холм-Жирковского района. При поддержке заместителя председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Ивановича Неверова были привлечены средства из федерального бюджета – шесть миллионов четыреста тысяч рублей, на которые осуществлен ремонт культурного комплекса «Модуль». ООО ТМА (творческая мастерская архитектора) «АР-Строй» проделана масштабная работа - отремонтированы все помещения здания, в том числе спортзал – заменены потолки, окрашены стены и пол, полностью выполнена замена кровли, системы отопления, сантехники, установлены окна, реконструированы помещения для детской и взрослой библиотек.

 

Летнее стихийное повышение цен на многие строительные материалы отразилось на запланированном бюджете, и средств на ремонт душевых, санузлов и раздевалок в спортзале не хватило. Руку помощи протянула компания «Кроношпан» в лице генерального директора управляющей компании ООО «Кроношпан ГМХ» Курбаншо Ардашер Ермамедович, для завершения ремонтных работ были выделены недостающие средства – пятьсот тысяч рублей.

Главное действие праздничного мероприятия проходило на сцене концертного зала под руководством ведущих – Надежды Ивановой и Александра Чевплянского. Началось оно с поздравлений, добрых пожеланий и построения планов на светлое будущее культурного комплекса.

«Модуль» получил новое дыхание, будем надеяться, что он заработает в полную силу, и станет центром притяжения людей», - отметил в своем  выступлении глава района.

«Модулю» суждено быть центром не только культурного, но и спортивного развития, в перечне его помещений есть светлый, просторный спортивный зал. Для его полноценной жизнедеятельности и общей радости любителей спорта не хватало лишь инвентаря.

Как раз с таким нужным подарком от ООО «Кроношпан» пришел на торжество технический директор Игоревского филиала ООО «Кроношпан» Максим Николаевич Брынкин: «Я рад поздравить вас со столь важным и значимым событием, как открытие культурно-спортивного комплекса. Спорт и инициатива спортивного образа жизни важны для будущего поколения, и радует, что теперь наши дети будут заниматься спортом рядом с домом.

Компания «Кроношпан» всегда старается оказывать поддержку дошкольным, школьным, спортивным учреждениям, и сейчас так же приготовили для вас подарки - спортивный инвентарь. Пожалуйста, примите их, но с условием, что они не будут лежать и пылиться, а будут приносить хорошее настроение в виде активного отдыха и пользу в виде спортивных достижений».

Подарки расположились у подножия сцены – спортивные маты, скакалки, обручи, боксерские груши и перчатки, футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи.

Ключевым моментом торжественной части, символом преемственности поколений стала передача ключа от главы Игоревского сельского поселения подрастающему поколению – молодым талантам Алёне Кезиковой и Александру Фомину, которые дали обещание продолжить традицию культуры.

Официальная торжественная часть на этом закончилась, но поток поздравлений и подарков только начался. Коллеги «по кухне» приехали разделить радость с работниками культуры и жителями Игоревской, и, как полагается для визита в гости, не с пустыми руками, а с подарками -  музыкальными и танцевальными номерами.

Зрителей радовали: ансамбль «Калинушка» (Боголюбовский сельский дом культуры), ансамбль «Гармония» (Тупиковский сельский Дом культуры), вокальная группа «Смородина» (Холм-Жирковский районный Дом культуры), ансамбль «Игоревчанка» (культурный комплекс «Модуль»),  танцевальный коллектив «Акцент» (детская школа искусств), солисты – Анастасия Соловьева, Андрей Стадницкий, Александр Фомин, Алёна Кезикова, вокально-инструментальный ансамбль «Течение» (Игоревская) в составе: Владимир Виноградов, Александр Крылов, Эдуард Решетняк и Денис Решетняк.

Открыта новая страница жизни «Модуля», дано начало нового этапа творческой деятельности и открытий. 

Виктория Смирнова

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

cifraya-platforma-msp-rf
600x500
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995

© Администрация Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского  района  Смоленской области, 2024

(48139) 2-62-21 тел./факс.: 8 (48139) 2–62–21
E–mail: adm.igorevskaya@mail.ru
Почтовый адрес: 215645,  Смоленская область Холм-Жирковский район ст. Игоревская ул. Южная  д. 5

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!