Информация прокуратуры

Федеральным законом от 26.03.2022 №70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» ст. 4.4 КоАП РФ «Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений» дополнена частями 5 и 6, которые определяют порядок назначения наказания за совершение нескольких правонарушений.

​Так, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.

17.06.2022

Кроме того, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статьи) КоАП РФ либо закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, при назначении административного наказания за совершение указанных административных правонарушений применяются правила назначения административного наказания, предусмотренные ч.ч. 2 - 4 ст. 4.4 КоАП РФ, а именно наказание назначается в пределах санкций, предусматривающей назначение лицу более строгого административного наказания, а также виновному лице могут быть назначены дополнительные административные наказания».