• Новости

На портале Госуслуг запустили голосование за населённые пункты, которые подключат к высокоскоростному интернету в 2022 году

На территории Смоленской области с 2021 года реализуется программа «Устранение цифрового неравенства 2.0» в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». В апреле 2021 г. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и ПАО «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта УЦН 2.0, который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек).

До конца 2021 года на территории Смоленской области будет построено 58 базовых станций. Назначением новых объектов связи станет передача данных по радиоканалу со скоростью до 50 Мбит/с в радиусе 1 км.

На портале Госуслуг запустили голосование за населённые пункты, которые будут обеспечены высокоскоростным мобильным интернетом в 2022 году.

Чтобы деревня, поселок и другие населенные пункты подключились к мобильной связи 4G (LTE), необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг до 15 ноября 2021 года. В голосовании принимают участие все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек. Голосовать могут граждане РФ старше 18 лет по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet.