Информация прокуратуры

В соответствии с общим правилом наложенный за нарушение ПДД штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления в силу решения (постановления) о его наложения либо с момента истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения такого решения.

По отдельным видам нарушений закон предусматривает возможность уплаты штрафа в размере половины его суммы. Такие правила работают лишь при условии уплаты штрафа в течение 20 дней со дня вынесения самого постановления.

18.04.2022

На практике нередко возникают ситуации, когда штраф по техническим причинам был уплачен (списан) дважды. Другие ситуации возникают при отмене ранее уплаченного штрафа.

В таких случаях уплаченные денежные средства (переплата) могут быть возвращены, если с момента уплаты не истекло 3-х лет.

Для этого следует обратиться с заявлением в территориальное подразделение ГИБДД (лично либо по почте), сотрудником которого был наложен соответствующий штраф. К заявлению нужно приложить платежные документы, подтверждающие ранее произведенную уплату. В заявлении необходимо обязательно указать банковские реквизиты, по которым следует произвести возврат денежных средств.

Заявление подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации. В тот же срок будет произведен возврат.

Если в возврате отказано либо вы не получили ответа на свое обращение, следует обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании решения (бездействия) должностного лица незаконным. Срок судебного обжалования составляет 3 месяца со дня получения ответа либо истечения срока рассмотрения заявления