18.04.2022 15:08Просмотров: 0Информация прокуратуры

В соответствии с общим правилом наложенный за нарушение ПДД штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления в силу решения (постановления) о его наложения либо с момента истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения такого решения.

По отдельным видам нарушений закон предусматривает возможность уплаты штрафа в размере половины его суммы. Такие правила работают лишь при условии уплаты штрафа в течение 20 дней со дня вынесения самого постановления.

На практике нередко возникают ситуации, когда штраф по техническим причинам был уплачен (списан) дважды. Другие ситуации возникают при отмене ранее уплаченного штрафа.

В таких случаях уплаченные денежные средства (переплата) могут быть возвращены, если с момента уплаты не истекло 3-х лет.

Для этого следует обратиться с заявлением в территориальное подразделение ГИБДД (лично либо по почте), сотрудником которого был наложен соответствующий штраф. К заявлению нужно приложить платежные документы, подтверждающие ранее произведенную уплату. В заявлении необходимо обязательно указать банковские реквизиты, по которым следует произвести возврат денежных средств.

Заявление подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации. В тот же срок будет произведен возврат.

Если в возврате отказано либо вы не получили ответа на свое обращение, следует обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании решения (бездействия) должностного лица незаконным. Срок судебного обжалования составляет 3 месяца со дня получения ответа либо истечения срока рассмотрения заявления

Дата последнего изменения 18.04.2022 15:32

Районная газета "Вперёд" (интернет-версия)

МБОУ "Игоревская СОШ"