18.04.2022 14:35Просмотров: 0Информация прокуратуры

Федеральным законом от 30.12.2021 № 441-ФЗ внесены изменения в ст. 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», регламентирующую порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона.

К информации, доступ к которой ограничивается, теперь также отнесены ложные сообщения об актах терроризма, информация, содержащая обоснование, оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую деятельность, а также предложение о приобретении поддельного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Кроме того, к информации, распространяемой с нарушением закона, отнесены информационные материалы организации, деятельность которой запрещена в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» или Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», приведенной информации, распространяемой с нарушением закона, Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители обращаются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор), с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.

Дата последнего изменения 18.04.2022 15:08

Районная газета "Вперёд" (интернет-версия)

МБОУ "Игоревская СОШ"

МУП "Игоревское коммунальное хозяйство"