Ротация госслужащих: поправки к законодательству.

Федеральным законом от 29 ноября 2021 г. № 385-ФЗ внесены изменения в статью 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статью 60.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации.

Для территориальных органов федеральных органов власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции, максимальный срок замещения должности руководителя в 3-5 лет можно будет продлевать на 3-5 лет с пределом нахождения в должности в 10 лет.

Ротация госслужащих: поправки к законодательству.

С согласия служащего его можно будет в порядке ротации назначить на должность с более низким окладом.

Расширены гарантии для служащих, отказывающихся от ротации.

Предусмотрена возможность проведения медико-социальной экспертизы родителей, братьев, сестер, дедушек, бабушек и усыновителей служащих, подлежащих ротации, на предмет их нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поправки вступят в силу 27.08.2022.