18.06.2014 14:07Просмотров: 0Знаменательное событие: прибыла икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого

На ст. Игоревская Холм-Жирковского района 11 июня 2014 года произошло знаменательное событие: прибыла икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к 700 летию со дня рождения святого Сергия Радонежского была  написана икона, в которой находится частица мощей преподобного. Благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков сопровождает святыню. Люди собрались у храма, украшенного цветами во главе с настоятелем  иереем Максимом Мамоновым чтобы встретить святой образ. Был совершен торжественный молебен преподобному Сергию Радонежскому. После молебна каждый верующий мог приложиться к святыне. Отрадно, что присутствовало много детей и подростков.
Далее благочинный был приглашён в Игоревский детский сад «Ёжик»  на торжества связанные с открытием музея русского быта.
Идея создания "Музея русской старины" возникла  не случайно.  В детском саду сотрудниками были собраны ценные экспонаты: крынки, лапти, прялки и т.д. Эти предметы дали начало экспозиции музея.
У каждого нового поколения, входящего в мир, есть нравственный долг – беречь красоту, созданную предыдущими поколениями. Память о прошлом – звено между настоящим и будущим. Создание комнаты русской старины вызвал настоящий интерес у жителей поселения. Актуальность и востребованность такой комнаты не вызывает сомнения. Старинные экспонаты вызывают интерес; в нашей комнате их можно взять в руки, спокойно рассмотреть тонкую ручную работу. Кроме того там будут проходить занятия кружка «Основы православной культуры».
На этом мероприятии присутствовала Глава Игоревского поселения Семёнова Т.А. представители предприятий посёлка, учителя школы и работники культуры и библиотек. Заведующая детским садом Картошкина Е.В.,  познакомила гостей с историей поселения, а также представила вниманию презентации, в которых был представлен опыт работы в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Благочинный Сафоновского округа протоиерей Сергий Зеленков и настоятель Храма всех Святых в земле Российской просиявших иерей Максим Мамонов подарили музею редкую карту, на которой изображены все существовавшие ранее Храмы на территории нашего района. Этот подарок займёт достойное место в комнате русской старины.
Открытию исторической комнаты в детском саду  предшествовала большая кропотливая работа. Благодаря энтузиазму некоторых работников детского сада, помощи родителей детей, посещающих детский сад и благотворителям, не истратив ни копейки бюджетных средств, удалось воплотить этот проект в жизнь.

Дата последнего изменения 19.06.2014 10:48