30.03.2015 15:36Просмотров: 5Фашизму нет прощения!

15 марта 2015 года исполнилось 72 года со дня изгнания немецко-фашистких аккупантов с территории Холм-Жирковского района. И сегодня просто необходимо еще раз напомнить о тех чудовищных преступлениях, которые гитлеровцы совершили отступая с боями из северных районов Смоленщины.

В январе- феврале 1943 года советское командование успешно завершило разгром крупной вражеской группировки в районе Сталинграда. Гитлеровское командование предпринимало все меры к деблокированию окруженной группировки. Для этой цели снимались с других участков фронта танковые и моторизованные части. Была сделана такая попытка снять части вермахта и с участка фронта в районе города Белого, однако вадинские партизаны активизировавшие диверсионную и боевую деятельность не позволили немцам этого сделать. В ответ на это  гитлеровское командование предприняло крупную карательную операцию получившую кодовое название «Блуждающая звезда». В это время в Вадинских лесах дислоцировалось 42 партизанских отряда.

15 января 1943года один из отрядов под названием «На врага», под командованием начальника штаба С.К.Панченко окружил и уничтожил крупный отряд карателей в районе д. Погорельцы. На следующий день из гарнизона ст.Игоревская на помощь немцам прибыл еще один отряд карателей численностью до 250 человек. Они были вооруженные тяжелыми минометами и бронетранспортерами, силы были неравны. Гитлеровцы захватили д.Погорельцы и сожгли ее дотла. Жителей пригнали на ст.Игоревская и после допросов с пытками  согнали в сарай и заживо сожгли. Всего  было убито и сожжено 116 человек.

Много злодеяний совершили фашисты на нашей Смоленской земле, но пока жива память нет и не может быть им прощенья!

Память жива!

На месте гибели мирных жителей был установлен скромный памятный знак.

Память живет!

Сейчас въезжая в поселок Игоревская стоит указатель «Памятник заживо сожженным жителям деревни Погорельцы»

В  2014 году силами и доброй волей коллектива ООО «Альба» московская область был полностью реконструирован памятник сожженным жителям д.Погорельцы, открытие которого состоялось 15 марта 2015 года. Все жители Игоревского сельского поселения выражают огромную признательность и благодарность всем  кто принимал участие в строительстве памятника. Ведь это не только память о безвинно погибших, но и напоминание о недопустимости  повторения трагедии.

Кроме церемонии открытия памятного знака, в культурно-спортивном комплексе «Модуль» состоялось мероприятие в рамках реализации партийного проекта Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» – «Связь поколений». В нем приняли участие председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов, депутат Смоленской областной Думы Н.Г. Куликовских,  глава муниципального образования «Холм-Жирковский район» А.М. Егикян и О.П. Макаров – Глава Администрации муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области, депутаты районного Совета депутатов и Совета депутатов Игоревского сельского поселения. В акции участвовали самодеятельные артисты из поселка Холм-Жирковский, города Ярцево и учащиеся Игоревской школы.  Большой группе ветеранов были вручены юбилейные медали и подарки.

Дата последнего изменения 30.03.2015 16:34