310 лет пгт. Холм-Жирковскому

На юбилейном дне рождении Холм-Жирковского.

Двадцать пятого августа с самого утра в холм-жирковском парке графа Уварова оживление и суета - поселок отмечает 310-й день рождения.

Массу развлечений приготовили организаторы праздника для гостей и холм-жирковцев - ручной зоопарк, увлекательные выставки, праздничный концерт, тир по стрельбе из лука, ярмарка, где мастера из нескольких районов нашей области продавали изделия ручной работы, дегустация сала с неожиданными сочетаниями продуктов - желающие могли попробовать даже сало в шоколаде! Деток ждали аттракционы, игра-представление, много ростовых кукол - любимых мультипликационных героев, с которыми можно фотографироваться.

Футбольное поле пестрило яркими красками щедрого лета, а все потому, что по его периметру расположилась выставки и торговые ряды поселений Холм-Жирковского района.

Они представляли богатый урожай, собранный на своих участках, молочную продукцию подворий, мастерство рукоделия. На их столах красовались баночки с консервированными овощами, вареньем, компотами, аппетитная румяная выпечка и изобилие других угощений. У каждого была подготовлена интересная задумка по обозначению своего поселения и приветствие для губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, который приехал поздравить жителей с юбилейной датой их поселка.

Первому представить себя выпало Игоревскому сельскому поселению.

На юбилейном дне рождении Холм-Жирковского.

Первому представить себя выпало Игоревскому сельскому поселению.

Его Глава - Татьяна Алексеевна Семенова громким энергичным кличем поприветствовала гостей. И это настроение не случайно. На площадке, позади Татьяны Алексеевны стояли футбольные ворота, а на их защите легенда российского футбола – Игорь Акинфеев. И пусть это всего лишь баннер больших размеров, зато рядом почти целая футбольная команда - здоровые, спортивные, подтянутые ребята разных возрастных категорий: Илья Русаков (11 класс), Давид Смирнов и Денис Филипенко (10 класс), Даниил Солонцов, Дмитрий Климов и Иван Потемкин (9 класс), Артем Истомин и Юрий Макаров (5 класс). Они - пример активных, талантливых, подающих надежды в спорте.

В Игоревской много молодежи и людей старшего возраста, которые "болеют" футболом, но те только у экранов телевизоров, а с успехом играют на районных и областных первенствах и встречах по мини-футболу.

Ребята прочли стихи о спорте, а Татьяна Алексеевна сделала гостям предложение, от которого они врядли могли отказаться - забить гол самому Акинфееву. Ни секунды не думая, инициативу проявил Глава Холм-Жирковского района Олег Петрович Макаров. Уверенный бросок - и цель достигнута.

«Основное блюдо» удалось. На десерт Екатерина Пеперева и Полина Анисимова предложили гостям пирожные в виде футбольных мячей. Гости ушли с улыбками, а представители Игоревского поселения - работники культуры, библиотеки, администрации, ООО "ИЗ ДСП" - продолжили угощать гуляющих пирожными и дарить букеты из воздушных шаров.