Фестиваль семейного творчества «Рождественская фантазия».

Одним из самых любимых и чудесных праздников в России является Рождество Христово. В Рождественскую ночь повсюду зажигают свечи, наряжают ёлочки, славят Христа, рассказывают о чуде Его рождения. А ещё Рождество – любимый праздник детей.
8 января в зале приемов Епархиального управления города Смоленска начались Рождественские встречи для детей. Именно в Рождество дети, ждут чуда, верят в лучшее; и повсюду царит атмосфера тепла, света и Божиего благословения.
 13 января дети подготовительной группы  Игоревского  детского сада «Ёжик» вместе с родителями и воспитателям приехали  на  праздник. Уютный Тронный зал управления разместил всех. Для собравшихся выступил   коллектив центра развития детей  и юношества  г. Смоленска. Ребята выступали очень вдохновенно, и разыграли целое представление. Маленькие зрители восторженно приветствовали их, подпевали, пускались в пляс. Дети вместе с родителями окунулись в сказку, подаренную артистами, радовались, общались, играли, пели. А в конце утренника всех ожидали подарки.
Наши педагоги занимаются поиском новых форм взаимодействия с родителями, чтобы сформировать у родителей определённую жизненную позицию по отношению к воспитанию. Помимо традиционных активно использует нетрадиционные формы работы с родителями. Так в этом году в рождественские Святки проходил фестиваль семейного творчества «Рождественская фантазия».
 Дети, затаив дыхание, слушали и смотрели  выступления семейных коллективов, искренне радовались  исполнению  трогательных рождественских песен семей Смирновых, Забеловых, Ханенко, а также девочек семьи нашего священника отца Максима. Выразительно читали стихотворения семьи Скутельник, Кабашовых,  Романовых, Судаковых, Дрейманис, Авлобердиевых, Сулаймоновых, интересно  представляли свои поделки Фролкины, Дибровы. Семья Громовых подготовила целое представление с рассказом о празднике, играми и песнями и принесли в дар «ясли  младенца». Мама Немченкова Богдана и Маргариты подготовила познавательное сообщение о том, как празднуется Рождество в разных странах, а семья Петровых угостила всех настоящим рождественским печеньем. Каждая семья постаралась  показать себя с лучшей стороны.
22.01.2015
По окончании праздника. Ребята и их семьи получили массу громких оваций, а зрители – заряд хорошего настроения и стимул к дальнейшему творчеству.
Самым долгожданным и радостным событием утренника стало традиционное  вручение детям сладких подарков от Смоленской и вяземской Епархии и настоятеля нашего храма отца Максима Мамонова.
Кульминацией Рождественских  празднеств, стало сказочное представление «Рождественский дед», которое подготовили и показали нашим детям ученики 3 класса Игоревской средней школы, под руководством  учителя Дивненковой Н.Н.
P.S.  Рождественские праздники всегда связаны с благотворительностью. Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении этого замечательного праздника: главе сельского поселения Семёновой Т.А. и Совету депутатов за организацию поездки в Смоленское епархиальное управление; благотворительной организации Смоленской Епархии «Милосердие» за подарки и красочное представление; иерею Максиму Мамонову за рождественские подарки и участие в фестивале; всем родителям, кто нашёл средства и  время, и откликнулся  на наши идеи по празднованию Светлого праздника Рождества Христова.
Автор статьи: Е. В. Картошкина