Активная жительница Игоревской

«Надо шевелиться, если мы хотим жить лучше!» - призывает к действиям активная жительница Игоревской всех неравнодушных к проблемам поселка.

10 октября в Смоленске состоялся первый съезд территориального общественного самоуправления Смоленской области. Открыл его губернатор Алексей Владимирович Островский, он же инициатор мероприятия. В стенах культурно-досугового  центра  «Губернский» собрались около 500 участников, среди них представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления, активные жители области. В настоящее время на территории области в 125 муниципальных образованиях местными администрациями зарегистрированы уставы 410 –ти органов ТОС.

На съезде были депутаты из Холм-Жирковского района - глава Олег Петрович Макаров, представители ТОСов района и главы сельских поселений – Т. А. Семёнова, Ж. В. Мишко, Л. А. Федотова, В. М. Персидский.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) является наиболее эффективной формой реализации гражданских инициатив на местном уровне. ТОСы – помощники и партнеры в деятельности органов местного самоуправления по самым разным вопросам, в то же время они делают власть более «ориентированной на жителя». Как правило, инициаторы ТОС-неравнодушные, активные жители, которые готовы потратить свое личное время для решения проблем, наведения порядка и красоты в пределах своего поселения, двора, дома, улицы, подъезда.

Из Холм-Жирковского района на съезд была приглашена жительница Игоревской Ирина Сергеевна Ерёмина. Ее кандидатура была выдвинута администрацией Игоревского сельского поселения неспроста. В нашем районе она живет 31 год, из них 9 – в Игоревской, за это время охарактеризовала себя как общительный, добрый человек, а главное - как активный общественный деятель. Ирина Сергеевна  инициативна и исполнительна в проведении работ по благоустройству придомовой территории, поддерживает чистоту и порядок в подъезде и около него, в ведь хороший приме тоже заразителен. В прошлом году ее сын и муж привезли песок, щебень, чтобы выровнять площадку для парковки автомобилей, где «красовались» большие лужи – на подмогу вышли все мужчины, живущие в подъезде. Ирина Сергеевна и сама неплохо справляется с мужской работой. Я была свидетелем, как эта женщина, ловко орудуя шуруповертом, на детской площадке у своего дома прикручивала ступеньки к бревну для лазания. Этим летом семья Ерёминых соорудила качели из шины - простой, безопасный, но интересный вариант. Детям они очень понравились.

В этом же году Ирина Сергеевна была инициатором ремонта в своем подъезде она закупила необходимые материалы и вместе с соседями по площадке начала ремонта на своем, первом этаже. Идею поддержали и остальные жители подъезда. Участвовал практически каждый, в итоге – все пять этажей преобразовались. Подъезд стал светлым и аккуратным. Это потребовало небольших материальных затрат – 15 тысяч рублей разделились на 15 квартир. Главное здесь- желание, труд и немного свободного времени: на ремонт всего подъезда потребовалась неделя.

21.11.2017

Домой наша активистка вернулась с шикарным букетом, Благодарственным письмом за личный вклад  в развитие территориального общественного самоуправления на территории Смоленской области и мощным зарядом к активным действиям. На мой вопрос: «Какие впечатления остались?, ответила:

-Конечно, позитивные – губернатор на сцену пригласил, поблагодарил, руку пожал. Положительным опытом работы, проведенной совместно с ТОС, делились главы муниципальных образований.  Показали презентации из фотографий окультуренных территорий. Наиболее запоминающимися для меня стали работы ТОСов Рословля, Печерска (Смоленский район), деревни Никольское (Сычевский район). Рассказывала  о плодотворной деятельности ТОСа гостья из Архангельской области, кстати, у них такие съезды проводятся давно. В конце мероприятия мы приняли резолюцию съезда и посмотрели концерт, приготовленный для нас в качестве подарка.

Меня порадовало решение Островского о выделении грантовых денежных средств на поддержку лучших проектов ТОС, разработанных совместно с органами местного самоуправления в сфере благоустройства (с 2018 года). Для этого нужно зарегистрировать ТОС в форме юридического лица, к чему призывал всех губернатор. Нужно объединяться всем нашим активным жителям и создавать проекты – надо шевелиться, если все мы хотим жить лучше! А пока я планирую осуществить свою задумку – поменять старые окна в подъезде на пластиковые. Если с квартиры жильцы сдадут хотя бы по 100 рублей в месяц (это ведь не накладно), то уже за год набежит сумма, которой хватит на пару окон. И так, постепенно, по-новому «заглядят» все пять этажей. Думаю, мои соседи поддержат эту идею. Можно поискать спонсоркую помощь, тогда дело пойдет быстрее. А еще у меня есть мысли, как благоустроить площадку около дома для наших детей, а что получится покажет время.

Виктория Смирнова