09.11.2018 15:10Просмотров: 3100 лет комсомолу

Век минул со дня, когда состоялся 1-й Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Этот день – 29 октября 1918 года – считают днем рождения Российского коммунистического союза молодежи, который в марте 1926 года был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Комсомол объединял передовую молодежь, он стал боевым помощником коммунистической партии во всех ее делах, главным ее резервом.

О делах комсомольцев знают люди всей планеты. В комсомол принимали юношей и девушек с 14 до 28 лет. Комсомол учил ребят любить Родину, трудиться на благо своей страны. Совсем еще дети, самоотверженно трудились комсомольцы на Всесоюзных ударных стройках, возводили на реках плотины, строили заводы, города, поднимали целину. Как кровное дело, как свою боевую программу воспринимали комсомольцы задачи развития народного хозяйства, науки, культуры, выдвигаемые коммунистической партией. За время существования комсомола его школу прошли почти 130 миллионов молодых людей.

В Холм-Жирковском был создан оргкомитет по празднованию столетнего юбилея комсомола. Двадцать шестого октября комсомольцы из всех поселений района встретились на митинге у Поля Памяти. Присутствовала делегация из Игоревской – комсомольцы завода ДСП: Винокурова Л.С., Рудак Г.Ю., Сорокина Р.В., Юдова Т.А., Чибисова Л.Н., Чибисов Ю.А., Кулешова Г.Н.

В честь праздника была установлена гранитная доска к дереву, посаженному ветеранами в честь 100-летия комсомола, в память о комсомольцах, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Празднование продолжилось в районном Доме культуры. В фойе гостей ждала выставка с фотографиями молодых активных ребят в трудовые будни и праздники. На которых каждый комсомолец мог найти себя, друга или знакомого. Рассматривание фотостеллажей сопровождалось воодушевленными беседами, приятными воспоминаниями. Только звуки музыки начинающегося концерта заставили бывших (хотя нет, «бывших» комсомольцев не бывает, просто «комсомольцев») пройти в зрительный зал. Музыкальные, танцевальные номера, поздравления, награждения сделали концерт веселым, необычным и запоминающимся. Игоревские комсомольцы выступили с песней собственного сочинения под всем известную мелодию «Эй, дубинушка ухнем».

Потом весь зал пел в караоке, улыбался и впитывал атмосферу ностальгии.

Дата последнего изменения 19.12.2018 16:17

© Администрация Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского  района  Смоленской области, 2019