Новости

ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!
 
Отрицательная дневная температура воздуха только установилась. В это время выходить на поверхность первого льда крайне ОПАСНО.
Если человек проваливается на тонком льду, то шансов спастись почти нет, т.к. лед проламывается, крошится и силы быстро покидают пострадавшего.
 
Это нужно знать
 
Толщина, ненарушенного трещинами ледяного покрова, выдерживающего вес одного человека при отрицательных температурах должна быть не менее 10 см, безопасное расстояние до кромки льда должно быть не менее 5 м.
Толщина льда зависит от многих условий, в том числе от длительности воздействия отрицательных температур воздуха на поверхностный слой воды. Однако, на обширных акваториях замерзание происходит не равномерно. Под действием ветра, течений, сгонно-нагонных явлений происходит образование зон сжатия и зон разряжения (полыньи, разводья). Поэтому, когда устанавливается припай, толщина льда в зонах сжатия будет больше, чем толщина ровного льда. Знание этого момента может пригодиться в экстремальной ситуации.
На интенсивность ледообразования, а, следовательно, и на толщину льда естественное влияние оказывает снежный покров. Чем толще слой снежного покрова, тем ниже интенсивность ледообразования. Особенно это опасно, когда толстым слоем снега покрывается молодой лед.
 
Уважаемые жители и гости Смоленска и Смоленской области, строго соблюдайте меры безопасности на водоемах. Особенно внимательно следите за детьми. Нельзя допускать выход на первый неокрепший лед.
 
Контактные телефоны ГИМС МЧС
          России по Смоленской области: телефон доверия 34-99-99
          Государственный инспектор по маломерным судам М.В. Васенков тел. 8-919-042-78-86 (ГПС №2)
igorevskoe.admin-smolensk.ru
02.12.2016

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

cifraya-platforma-msp-rf
600x500
dostizheniya-oblozhka_102
400x240
ezgif-7-342c61d995

© Администрация Игоревского сельского поселения Холм-Жирковского  района  Смоленской области, 2024

(48139) 2-62-21 тел./факс.: 8 (48139) 2–62–21
E–mail: adm.igorevskaya@mail.ru
Почтовый адрес: 215645,  Смоленская область Холм-Жирковский район ст. Игоревская ул. Южная  д. 5

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!